机构业务部综合业务指引

  机构业务部综合业务指引_自我管理与提升_求职/职场_实用文档。机构业务部综合业务指引 第一部分:机构业务部工作职责 (一)机构业务部业务定位? 回答:作为公司投行、资管、经纪、财富管理、财务顾问等综合业务承揽的 窗口业务部门,机构业务部主要面向上市公司、上市公司

  机构业务部综合业务指引 第一部分:机构业务部工作职责 (一)机构业务部业务定位? 回答:作为公司投行、资管、经纪、财富管理、财务顾问等综合业务承揽的 窗口业务部门,机构业务部主要面向上市公司、上市公司主要股东及董监高等高 净值个人客户、中小型私募机构,紧贴客户需求,制定综合投融资解决方案。 (二)机构业务部主要负责承揽什么业务? 回答:1. 负责上市公司、上市公司主要股东及董监高市值托管、高净值个 人客户市值托管、大小非减持、大宗交易、股票质押式回购; 2. 负责中小型私募基金交易托管; 3. 负责为高净值机构或个人,制定投资理财方案; 4. 负责解决上市公司或主要股东的综合融资需求; 5. 负责 IPO、定增业务咨询,及其他财务顾问业务。 (三)机构业务部工作流程? 回答:基于机构业务部的组织战略与部门职责,机构业务部日常工作流程主 要分为项目立项、项目操作与客户回访三项。机构业务部可承揽的业务项目种类 繁多,涉及到与多个业务部门进行业务对接,在业务涉及到具体部门时,可按照 该部门具体业务流程进行处理。 第二部分:机构业务指引 问题一:合格投资者的认定标准是什么? 回答:目前证监会正在制定合格投资者认定标准。 在证监会有关规定出台之 前, 协会建议私募基金管理人向符合以下条件的投资者募集资金: (1)个人投资者的金融资产不低于 500 万元人民币,机构投资者的净资产 不低于 1000 万元人民币; (2)具备相应的风险识别能力和风险承担能力; (3)投资于单只私募基金的金额不低于 100 万元人民币。 问题二:自然人是否能登记为私募基金管理人? 回答:根据《证券投资基金法》规定,基金管理人由依法设立的公司或者合 伙企业担任。 自然人不能登记为私募基金管理人。 问题三:私募基金是否必须托管? 回答:除基金合同另有约定外,私募基金应当由基金托管人托管。基金合同 约定私募基金不进行托管的,应当在基金合同中明确保障私募基金财产安全的制 度措施和纠纷解决机制。 问题四:私募基金管理机构是否必须履行登记手续?如不登记有何后果? 回答:根据《证券投资基金法》和《私募投资基金管理人登记和基金备案办 法(试行)》的规定,私募基金管理机构应当履行登记手续。否则,不得从事私募 投资基金管理业务活动。基金业协会与中国证监会已建立私募基金登记备案信息 共享和定期报告机制。已设立的私募基金管理机构应当在 4 月 30 日以前履行申 请登记手续。对于已登记的私募基金管理人,基金业协会将提供各项服务。 问题五:私募基金开户相关要求? 回答:根据中国证券登记结算有限责任公司《关于私募投资基金开户和结算 有关问题的通知》和《私募投资基金开户和结算常见问题解答》,私募基金管理人 设立私募基金开立证券账户应符合相关要求。 其中,申请开立私募基金证券账户 须提供基金业协会同意私募基金管理人登记相关证明文件的原件及复印件、以及 基金业协会出具的私募基金备案相关证明文件的原件及复印件。同时,私募基金 名称发生变更的,应提供重新申领的基金业协会私募基金备案证明等相关材料。 问题六:办理质押时需提交什么材料? 回答:需提交以下材料: (1)《证券质押登记申请表》; (2)《质押合同》原件; (3)质押双方有效身份证明文件及复印件; (4)出质人证券账户卡原件及复印件; (5)质押股份为中管金融企业子公司或其控股的公司持有的,出质人应当 取得该企业的母公司或控股公司出具的同意该笔股权质押的书面批复或说明,无 需提供省级以上国有资产管理部门出具的质押备案表;质押股份为其他国有股东 持有的,出质人应当取得省级以上或计划单列市国有资产管理部门出具的质押备 案表; (6)质押证券登记在定向资产管理专用证券账户中的,出质人应当提供受 托证券公司和托管银行出具的同意办理质押登记的相关文件; (7)出质人持有实物股票或《证券登记证明书》的,需将原件交回本公司; 原件遗失的,须提供在中国证监会指定的信息披露报刊之一上刊登的遗失作废声 明; (8)本公司要求提供的其他材料。 问题七:资管产品账户的证券能不能质押? 回答:以定向资产账户中的证券出质的,需要管理人(券商)、托管人(银行) 出具同意该账户资产出质的意思表示文件,以及质权人出具的知晓并愿意接受该 定向资产账户资产出质的声明。相关意思表示和声明可以在质押合同中予以列明。 问题八:限售股东如持有实物股票或证券登记证明书是否可以办理解除限 售? 回答:原则上不可以。根据《中国证券登记结算有限责任公司深圳分公司限 售股份登记存管业务指南(2011 年修订)》的规定,上市公司须核查股东是否持 有实物股票(含证券登记证明书);如有,须收回并提交中国结算深圳分公司,同 时提起《上市公司注销实物股票申请》;如实物股票已遗失,股东还须在中国证监 会指定披露报刊上刊登实物股票遗失作废声明;因实物股票冻结等原因导致实物 股票无法注销的,只可申请对实物股票对应的股份一次性全部解除限售,并申报 托管在虚拟托管单元“XXXXXX”上。 问题九:在深圳市场,上市公司股东持有的限售股份被冻结的,可否办理限 售股份解除锁定? 回答:如果限售股份存在冻结情况,对于未冻结的股份,可以全部或部分解 除锁定;对于冻结的股份,须一次性全部解除锁定,不可部分解除,解除锁定之 后的股份仍然处于冻结状态。 问题十:对大股东而言,证券质押是否有数量上限? 回答:仅对国有股东有质押数量上限要求。根据《财政部关于上市公司国有 股质押有关问题的通知》(财企 [2001]651 号)的规定,国有股东用于质押的国 有股数量不得超过其所持该上市公司国有股总额的 50%。

上一篇:浙江省人民政府咨询委员会
下一篇:机构--中华人民共和国应急管理部

 

相关资讯 Releva ntnews
热点资讯 Hot spot
机构业务部综合业务指引
服务热线

http://www.teacherdougles.com

Copyright © 2002-2017 DEDECMS. 织梦科技 版权所有

网站地图